Friday, May 14, 2010

Pikes Peak The Race to The Clouds - покорить вершину и не обосрацо!

Пик Пайкс представляет собой одну из самых популярных вершин северного пендостана штата Колорадо. Высота вершины достигает 4 тыщ 300 метров, что собственно не хуй собачий, но и не Джамалунгма с Пиком коммунизма. Впрочем достаточно для того чтобы пернуть с крошками от страха высоты.

История возникновения гонки проста как 2 рубля. Захотели гоняцо - организовали гонку. Тут я естественно утрирую, но имеет место тот факт, что именно эта вершина сыскала популярность среди гонщиков прошлого, в чьи безумные голову надуло идею организовать эту странную гонку. Тем более место было подходящим. Извилистый серпантин горных дорог. Крутые утесы и великолепный пейзаж. Но самое интересное вгонке заключается в том, что автомобили с атмосферными двигателями при наборе высоты теряют значительную долю мощности в связи с разреженностью воздуха. И до вершины добираются практически на пердячем пару и педальном приводе.

Автомобили участвующие в гонке славятся своей мощностью и уникальными техническими конструкциями. Массивные передние спойлеры. Задние полки ниибических размеров позволяющие развивать значительную прижимную силу на заднюю ось. Мощные чурбомоторы. Спецовая грунтовая резинка и многое другое. Но это не самое интересное. Гонка славится многообразием автомобилей участников. Чуть ли не от тележек супермаркетов с пердячим моторчиком, до огромных тягочей.

Безусловно, гонка таит в себе множество опасностей. Крутые утесы, смена покрытия - от асфальтовых участков, до грунтовых с каверзными камнями. Густой туман, облака и солнце, которые не позволяют гонщику расслаблять сфинктер и ональное кольцо. Многие, кто покорял Пик Пайкс утверждали, что их сфинктеры не могли расслабицо долгое время и гонщики страдали долговременными запорами, в связи с чем предпочитали пище жидкость.

Гонка приключается каждый год. И каждый год туда съежжаются многие гонщики со всего света. Каждый раз можно видеть уникальные новинки атомобилестроения. И каждый год гонщики пытаются побить все новые и новые рекорды времени.

Победителем текущего года стал уникальный в своем роде автомобиль Suzuki XL7 под управлением узкоглазого Тадзимы. Автомобиль представляет собой каркас, обшитый карбоновыми и кевларовыми панелями. Объем дрыгателя составляет 3.5 л с турбонаддувом и развивает ниибические 1007 л.с. Только представьте, мощность авто выше чем у пресловутого Бугатти Вейрон. При том, что сухой вес авто всего 1100 кг.