Wednesday, July 18, 2007

Thunder : Путь воина (часть первая) :: 14-12-2004


Вместо пролога: «Шрамы украшают мужчину (Особенно на чужом теле)»

Помница был такой не очень приятный год под номером 1998. Охуевшый от всего того что происходило в нашей горемычной стране, йа лениво валялса на диване не зная чем заняцца. Все маи радужные претпринимательские планы на жизнь до этого были построены из расчета 6 рублей за 1 доллар США. Осенняя катавасия с курсом просто убила во мне все желание ваще што то делать, в голове была одна разумная мысль – пойти в секцию, нарисовать на груше ибальник нашыва гаранта канституцыи и пиздить этот мешок до пасинения. Однако вечнаапухшее ибало нашыво тогдашнева презика уверенно крякало «Фсйо будит ништяк». Ага, верно гавариш, думал я, выгребая последнюю мелочь из из под комода (куда она западала в хорошие времена) штобы на тралейбусе доехать до тренировки.

Незадолго до этого хороший знакомый прислал видеокассету с последними боксерскими боями, среди которых была и запись первого боя Тайсон-Холифилд, датированная 6 ноября 1996 года. У нас в то время видеозапись этого самого дорогого боя была невъебенной редкостью по причине высокой стоимости прав на его трансляцию (только просмотр по платным каналам стоил 50 бакинских). Надо сказать что особого интереса к проф.боксу у меня в то время не было (15 лет сваей жизни я ваще отдал борьбе самбо), но слово «Тайсон» притягивало как магнит, да и желание первым посмотреть бой, штоб патом павыйобываца перед друзьями-боксерами, было весьма лестной перспективой. Кароче решил после треньки эту кассету пофтыкать.

Однако ничего такого, чем бы можно было повыйобываца перед друзьями я не увидел - на экране Эвандер просто уничтожал кумира нашей юности. Мы выросшые на немецкой порнухе и на паленом-перепаленом фильме под названием «Лучшие бои М.Тайсона», тогда и представить себе не могли что неубиваемого Железного Майка будет жыстока мочалить дедушка ветеран, к тому же бальным мотором. В 11 раунде Майк упал и опустошение окончатльно пришло в мой организм. Настроение на нуле, блять ну чему верить-то, если паследнего авторитета в твоей жизни отпиздили как кота с памойки.

По инерции продолжил смотреть остальные бои на этой кассете. Вот два каких то предельно взведенных мексикоса ибашат друг друга (кстати это был первый бой Эрика Моралеса и Марко Антонио Барреры но тогда я этава не знал) – ну их нахуй,мотаю кассету дальше в надежде увидить какиенибуть знакомые ибала. Следующий бой – тоже ничего интерснава – какой то латиноамериканец уже в первом же рунде больно бьет худинкава кудрявава белакожева пацаненка. Не став досматривать это зрелище перематываю немного, думая что бой долго не продлица. Каково же было мое удивление когда включив телек я снова увидел бледнолицего на ринге. Шел третий раунд – между соперниками шла бескомпромиссная рубилово. Правда внешний вид белого оставлял желать лутшева – левый глаз заплыл напрочь, правый вотвот собиралса повторить его судьбу.. Не лицо, а сплошная гематома.

Не знаю пачиму но с децтва фсигда болел за тех кого пиздят. Видимо поэтому активно включилса в процесс боления за это худосочного безумца. В четвертом раунде вместо бокса началса откровенный размен – кто кого перерубит. В конце четвертого раунда Руэлас (так звали латиноамериканца) нахлобучил этому пацаненку почти два десятка безответных ударов подряд!!! Нокдаун!!! Но он встал, хоть и еле держалса на ногах, а его секунанты уже готовились выкинуть палотенце... «Вот ебанат, падай бля и не вставай, нахер встаеш дурень» орал я, как тутже этот красавчик лепит просто невероятную левую двойку в ответ зарвашемуся латиносу, чем очень резко остудил его пыл. Почти сразу же прозвучал гонг и бойцы отправились на минутный перекур. К тому времени я с дивана переместилса на ковер перед теликом заворожено с открытым ртом наблюдая за происходящим.














В пятом раунде Руэлас уже не знающий че с ним делать тупо обрушывает очередную серию ударов из которых как минимум три правых прямым чисто попадают в челюсть белого гладиатора, который к тому времени уже ничего не видит – оба глаза хоть и надрезаны врачем – всеравно нихера не видят. За пять раундов пацаненак дважды побывал на полу и оба раза вставал снова и снова. И когда я выдирая последние волосы на сваей лысой черепушке, уже похоронил этого упрямца – он выдал всего одну серию из двух ударов. Левой в печень он согнул латиноса пополам, а повторным левым хуком точнехонько в челюсть положил его на пол, откуда Руэлас так и не поднялса. Под ебанический неествественный истеричный рев комментатора я отчетливо разобрал лишь одно повторяющееся слова – «Гатти, Гатти»…

Так я впервые познакомилса с «творчеством» Артуро Гатти. Не буду говорить что этот бой просто спас меня от душевного кризиса и всетакое – ничего этого не было, кризис как был так и никуда не делса, просто появилась небольшая вера в то что «есть ищо люди в наше время». Оставшееся восхищение от увиденного не дало скиснуть и сникнуть окончательно, хорошие эмоции – это всегда хороший жизненный стимул, а именно их я и получил от просмотра боя...И именно после этого боя началась моя болезнь под названием «профессиональный бокс»....

Италия – родина мафии, фкусной жрачки и красивава футбола. Вообще макаронники интересный народ, в своей противоречивости под стать русскому. Просто уму не постижимо как эти веселые, хитрожопые и до жути ленивые балагуры, умудрились подарить миру таких серьезных, трудолюбивых и прямолинейных боксеров как Примо Карнера, Тони Канцанеро, Рокки Грациано, Рокки Марчиано, Кармен Базилио, Нино Бенвенутти, Рэй Манчини. Именно эти бойцы сформировали в боксе итальянский стиль – атакующий, техничный, бескомпромиссный, и что самое главное – зрелищный. Бои с участием этих боксеров признавались боями года неоднократно. Например, бои с участием Рокки Грациано признавались лучшим в году 3 раза (1945, 1946, 1947 г.г.), с участием Рокки Марчиано – 3 раза (1952, 1953, 1954 г.г.), с участием Кармена Базилио – 5!!!раз (1955,-56,-57,-58,-59 г.г.), с участием Нино Бенвенути – 2 раза (1967, 1970 г.г.). Те же кто считает итальянцев только безумными рубаками могут ознакомица с карьерой Нино Бенвенутти – он обладатель Кубка Вэла Баркера, который ему вручили вместе с золотой медалью на Олимпийских Играх 1960 года как самому техничному боксеру турнира.

Артуро Гатти ни на йоту не отклонилса от заданного его предшественниками курса. Трижды (в 1996 г, 1997 г. и 2002 г.) бои с участием Артуро Гатти признавались лучшими. Гатти как и Марчиано, Бенвенутти крепко предан своей семье (в случае с Гатти это его невеста Вивиан Пина, ну и его мама – этакий главшпан во всех добропорядочных итальянских семьях). И конечно же Гатти всегда оставался джентельменом, никогда не позволяя себе оскорбительных выходок в адрес противника. Именно эти качества всегда обрекали итальянских боксеров на успех, обеспечивали им неимоверную любовь публики. Бои с их участием смотрели даже никогда не любившые бокс домохозяйки и студентки, столь велико было очарование этих итальянских парней.













Что для меня осталось загадкой –так это то откуда в итальяшках береца столько стойкости. Единственное объяснение которое приходит на ум это трудное детцтво как у Марчиано (чистил снег, работал землекопом и пр.) или у Базилио (фермерствовал).
У Гатти в 15 лет умер отец, не умереть с голоду ему помог его первый тренер в любителях Дейв Кампанель. Тут надо отметить что Гатти очень повезло с хорошими людьми в жизни, не бросавшых его даже в самые загульные для него времена (да, да – Гатти тот еще барагоз). Тут и его тренер в профи – Гектор Рока, сделавшый его чемпионом. Тут и Бадди МакГирт, помогшый ему поменьше ловить в многострадальную галаву. Это и его вечный менеджер - Пэт Линч. Наконец это и его промотер – Лу Дува, один из самых порядочных промотеров в боксе.

Часть 2