Thursday, July 12, 2007

Энжынер ИликтраПалафойСвйази : WRC Ралли Кипр. Там были наши! (+ фото) :: 15-06-2005


Что ж это получаецо дорогие любители автоспорта? Обзоры гран-при королевы автоспорта периодически появляются на просторах рисурса, а вот обзоров чемпионата мира по классическому ралли совершенно не наблюдаецо! Поэтому я решил заполнить этот небольшой пробел и предложить вам окунуца в удивительную атмосферу раллийного чемпионата мира, в котором кроме всем известных мастодонтов меча и орала… ой нет, колеса и штурвала… блиа, тоже нет, руля, распредвала и дифференциала, повелителей снежных трасс и гравийных спецучастков участвуют и наши соотечественники.

Хуясе, скажете вы и будете совершено правы! С каких хуев нашим гонщикам выступать на международном чемпионате? Отвечаю, давно пора бы уже, а то блять расслабились, вон Леха Васильев с Фомой в чемпионате мира в классе FIA GT пыхтят, что есть мочи, и даже иногда на подиум зобираюца посветица перед камерами, а раллисты хуй! С такой несправедливостью решили бороца наши гонщики из команды Subary Rally Team Russia, за которую с российской стороны выступает Серега Успенский, многократный чемпион России в разных гоночных классах со своим штурманом Виктором Тимковским, а с Эстонской (я тоже думал, что Эстонцы тупят, но оказываецо их земля рождает дохуя быстрых гонщиков, к примеру, Марко Мяртин сцуконах) Александр Доросинский с Димкой Еремеевым.



В первой же своей гонке чемпионата мира наши шустрые товарищи неплохо себя зарекомендовали. Успенский занял 24 место в абсолюте и 11 в своем классе, другой же член российской команды Истониц сцуконах занял 36 место в абсолюте и 21 в своем классе, после чего был жестко отпижжен разводными ключами и оторванным бампером механиками своей команды.


Итак, собственно ралли Кипр, по буржуйски Cyprus Rally!

Немного об этапе: Раллийные участки на Кипре представляют собой узкие и извилистые горные дорожки, покрытые сыпучим гравием, на которых изредка под колеса гонщикам вываливают стада местных козлов иногда человекообразного вида, известные как кепреотты. Весь этап ралли поделен на 18 спецучастков, которые проходяца гонщиками за три дня. Основная нагрузка на данном этапе приходится не на движетель, между прочим как и в формуле 1, одно двигло на 2 гонки, а на колеса и шасси. Спецучастки ралли Кипр настолько хуевы, что практически похожи на некоторые дороги нашей необъятной родины. Эти спецучастки порой даже не попадают под определение второстепенных дорог, а скорее похожи на широкие тропинки, усеянные невъебенными камнями, всяческой хуетой и множеством мусора.

Первый день ралли начался в пятницу, и как оказалось, на этот день организаторы ралли предусмотрели самые сложные спецучастки, на которых многие участники ралли проебали не только свою технику, но и немного здоровья. Первым лузером оказался пилот команды Пижо лихой Ицтониц Марко Мяртин, напоровшийся на хорошо оставленный гвоздь, задним колесом и проколов его на первом же спецучастке. В связи с чем потерял около двух минут, на то, чтобы заставить штурмана поменять колесо. Его партнеру по команде повезло еще меньше, у того порвался ремень ГРМ, от чего дрыгатель приказал долго жить.



Далее сюжет гонки происходит по обычному сценарию, знакомому любителям этого беспесды интереснейшего вида спорта. Эльзацер Сибастьен Лоеб, чимпион мира 2004 захватывает лидерство в свои руки и ебошит на полных парах к финишному створу.



На хвосте у Сёбы висит Петько Сольберг, горячий финский парень на субару, а за ним и все остальные, кто на чем. Петько начал нажимать тапку более активно и чаще работать ручником в шпильках и почти смог догнать лидера гонки, как вдруг его субара начала терять мощность. Упало давление в турбине. Петько остановился, открыл капом машины и начал прочищать воздушный фильтр, в котором оказались горы песка, окурки, мелкий графий и пара оберток от презервативов “Гусарские”. Такая неприятность произохла неслучайно, а по причине его бесшабашного вылета с трассы, где он и уебал свой балит об грязь.



После выяснилось, что финн не сможет продолжать гонку, по причине полного выхода из строя двигателя.

Остальные участники ралли ехали довольно стабильно и практически все смогли закончить первый день соревнований.

На последующих двух днях Сёба Лёйёп окончательно оторвался от своих преследователей и спокойно вел машину к финишу гонки. Отличился только один из участников ралли из частной команды OMV на своем строене. Он стал первым за пять лет раллистом-частником, который взобралсо на подиум.



Кроме этого неплохо показали себя ребята из минсубишы ланзере, во главе с Хари Рованпёрдой, который после серий неудач и категорически медленным автомобилем смог спокойно финишировать ф дисятке.



Также в гонке достаточно хорошо выступили гонщики команды форд, Гарденмайсер и Крестыч, занявшие 5 и 6 места.



В итоге расклад ралли Кипра оказался таковым:

1. Лоёп
2. Штоль
3. Сольберг Х.
4. Мяртин
5. Гарденмайстер
6. Креста
7. Рованперда
8. Карлссон (хуй знает, может и на крыше живет, но пропеллера не наблюдалось, регламент запрещает)
9. Туохино
10. Аткинсон


Вот такие интересные события происходили на ралли Кипр. Конечно, обзор получился немного коротковат, и не столь насыщенным интересными событиями, но на первый раз считаю его достаточным. Если дорогим фтыкателям покажется интересным предлагаемый материал, в последующем, возможно, мы продолжим знакомить вас с удивительным миром классического ралли.

Фтыкайте ралли по тиливизору, делайте зарядку, и будит вам счастье!