Friday, May 18, 2007

koncikfadin : Ф1.Бельгия. С картинками. «Шестая победа в сезоне финна. А хуле толку!» :: 12-09-2005


Здравствуйте други!
К сожалению, (к сожалению- потому что трасса в Спа-на мой взгляд, самая красивая и неожиданная в календаре Чемпионата) , закончился 16-й этап в классе машин Формула 1 в Бельгии.
«Круг» на этой очень красивой и сложной трассе в Спа – самый длинный в календаре Чемпионата. Его протяжённость - 6,973 км. Гонщикам прецтояло праехать 44 круга, общей протяжонносьью - 306,812км.
Гран При Бельгии – ещё и самая сумасшедшая гонка в календаре Формулы 1, включающая самый сложный поворот в сезоне, о котором покойный Сенна как-то сказал: "Всякий раз, когда я вхожу в О'Руж, молю Бога только об одном - выйти из него живым!"

О'Руж - Красная вода, которая унесла из жизни Штефана Белофа в 1985г., он погиб в 28 лет... Всем встать (я не шучу). «Немецкое чудо» - так его тогда называли...
Гонщики в «Королеве поворотов» чувствуют себя как пушечное ядро, загнанное в ствол. Ускорение и перегрузки огромны, машина пронзает подъем с такой скоростью, что кажется, колеса отрываются от земли.
Иногда так и происходит. Экс-чемпион мира Жак Вильнев раньше каждый год пытаелся пройти О'Руж в «полный газ». В 1998 году это закончилось аварией. В 1999 тоже, когда он вылетел с трассы на скорости 296 км/час. "Еще кувыркаясь, я подумал: ну вот, ты вошел в историю!" Но затем, когда вылетел его напарник напарник Зонта, Жак стал жаловаться: "Я ревную! Его авария выглядела эффектней, чем моя".
Сейчас аэродинамика позволяет проходить Красную воду не отпуская педаль газа, правда не в дождь. Максимальную скорость на выходе из этого «поворота» перед прямой Кеммель в квалификации показал Физикело – 317,7 км/ч.
Проводились некие «социологические» опросы среди гонщегоф, с вапросом назвать три самых сложных поворота. Почти все начали с О'Руж...
Михаэль Шумахер - Не испытываю ненависти к этому повороту, только восхищение. Это всегда вызов. Чтобы описать, что ты чувствуешь, когда его проходишь, просто нет слов!
Джанкарло Физикелла -Когда ты его проходишь, просто задерживаешь дыхание: Да, на этот раз справился!
Жак Вильнев - поистине ни с чем не сравнимое испытание для любого из нас.

Кстати, ещё есть Бланшимон- очень быстрый «поворот», там машинке «летят» быстрее 300 км/ч!
Он тоже назывался в числе этих трёх, как и 130R в Сузуке.

Эта трасса находица в Арденских горах, каторые красивы сами па себе и неплохо выглядят с самолёта.
Очень требовательна к гонщикам, она реально отделяет мальчиков от мужчин. Более 60% трассы пилоты проходят с «педалью в пол».

Интрига данного этапа, состояла в том, что если бы Фернандо Алонсо пришол бы к Финишу с перевесом в 4 ачка от Кими Райконена, то он бы стал чемпионом …

Но не смотря на это, на мой взгляд - очень любопытные данные по ставкам афтаритетных букмекеров на победу в Гран При Бельгии:

Райкконен-«машина» McLarenMersedes MP4-20, парень провёл всего 23 гонки до Ф1, экс чемпион мира 2003 г., победитель Спа в 2004г. – 8 к 11
Монтойа 3 к 1
Алонсо 4 к 1
Физикелла-(потерял 10 позиций на старте, из за замены мотора) – 20 к 1
Баттон 20 к 1
М.Шумахер- 25 к 1
Трулли -40 к 1
Уэббер, Баррикелло, Р.Шумахер – 66 к 1
Пиццония 100-1
Сато 100-1
Култхарт (один раз здесь побеждал, но на другой машыне – а имено на Маке) - 150/1
Масса 200/1
Клиен-у него - последняя гонка сезона, что странно-неплохо смотрится на фоне Култи, (сезон докатает Льюцци) - 250/1
Вильнев - 300/1
Картикеян, Монтейро 1000/1
Алберс, Дорнбос- 2000/1.

В день Гонки, с утра шол дощщь. К мамену старта тимпиратура акружающей среды саставляла 290 градусоф выше абосолютова нуля, тимпература асфальта, на адин градус выше...Трасса была мокрой, как (не помню что) у возбуждённой женщины...

Все пелоты, вышле на старт на «промежуточной» резине кроме далбаёбов ис Минарди, каторые стартовале на дождевой- нахуя спрашиваецо!.

Обе вышеуказанные Минарди и адин Жордан стартовале из боксов.

С Поула стартовал Хуан Пабло Монтойа, который вырвал первую пазицею на старте у лидера сезона па каманде McLaren Кими Райконнена, выехав последним на квалификационный крук.


















На удивление, в первой правой шпильке, называемой «Источник», «завалов» на старте не случилось:


















Например, «кузавные» гонки, не рискуют, стартовать перед этим поворотом, ввиду их , по сравнению с Формулой «нерасторопностью».

Лидеры первых 2-х рядов стартовова поля удержали свои позиции, хотя Алонсо, стартовавший 4-м, очень плотно прессинговал Трулли (3-й на старте).


















Семикратный Майкл прошол сваиво младшева брата, Сато - стартовал лучше всех, прорвавшись с 10-ва на 6-е место, но потом его «атхуйарел» иво «таварищ» па каманде Жен Сон Батон, который так и не может определицца, за какую же команду он будет выступать в следующем сезоне...

После 2-х кругоф бравые парни ис Уокинга атарвалесь от едущева 3-м Ярно Трулли на 4,5 секунды.


















На 5м круге Физикела обгоняет в «Красной воде» одного из действующих победителей данного Гран При Дэвида Култхарта. Ральф, идущий 8-м прессенгует Баттона.
6 кругов: Монтойа опережает идущего 4-м Фернандо Алосо на 10 секунд, Ральф проходит британскова гения – Дженсона.
8-й - Физикела «давит» Батона
9-й - лидеры проходят на круг Дорнбоса и Альберса
10-й Ральф, цуко, видимо спинным мозгом проинтуичил, ныряет в боксы, а Шызико, паходу находящийся в обгонном «драйве» распездошивает свой «Рено», кстате на выходе из О’Руж…


















На трассу выпускают Пейс-карбля. Лидирующий Моня ныряет на пит стоп.

11-й - Хитрожопый Кими роняет скорость, резонно решив обслужиться в боксах в одном круге с Моней, за ним «плетётся» весь пелетон, пока Пёс- кар ждёт лидера.

На пит стопе побывали все, кроме Ральфа и Жака Вильнёва.

В итоге - за машиной безопасности после всего «питстопнова бардака» идут:
1. Моня
2. Ральф
3. Вильнёв
на 4-е «откатился» Райкин

Дальше – смешнее. После рестарта, на 13-м круге, в шпильке «Источник», предварительно не попавший ни в одну команду на следующий сезон Сато даёт пинка Мишке.


















Песдец бля! Обидеть Шумми на трассе, на которой у него состоялся дебют в 91-м и первая победа в карьере 92-м. Потом были 7 побед здесь, из них - 6 зачётных. К примеру покойный Сенна выигрывал здесь 5 раз.


















14-й круг - «отпижженый» Райконеном Вильнёв сдерживает Алонсо.
Лидирующий Моня выдаёт «лучший» круг - 1.55,988

18-й - Сход Култхарда- гонка для шотланца закончилась нахуй, с неожиданным для мотора Cosworth отказом.
19-й - Идущий 2-м Ральф «давит» Монтойю
20-й -Вильнёв с 4-й позиции уходит в боксы, освобождая дорогу волосатому лидеру сезона.
22-й -Неугомонный, как кабель с двумя хуями Ральф продолжает прессинговать Моню, 8-й поле боксов -Жак, 9-й Батон, 10-й Монтейро!…13-й (всего навсего) – Трулли в как всегда начищенном пастой гойа шлеме. 14-й – Картикейян!

23-й - Моня идёт впереди Ральф всего на 1 сек., Батон обходит Жака Вильнёва в борьбе за 7-е место
24-й -Типо хитровыебанный Ральф ставит псевдослик и , хуйак, практически моментально отправляется на экскурсию по траве. Финский падонак Кими соответсвенно идёт 2-м.

Перевернём карту, как моряки в средние века – они ж в основном на юг шпареле..

Круги до клетчатова:

19-й Ральф (долбаёб) опять в боксах, ставит промежуточную резину, Дорнбос следует его «экскурсионному» примеру , его «выносит», ненадолго правда, на «сликах».

18-й Первонах Моня, опережает Кими на 5 сек., 4-м хуйарет Масса !, 5-м Барик !!, 6-й Веббер -0,8сек. Отделяет его от бразильца.

17-й Трулли «плетётся» 12-м, Ральф, после выебонов со «сликами» – 14-м.
15-й Дурной пример – заразителен: Масса на пит стопе одевает «слик», 1.55,848- выдаёт Кими в надежде догнать своего колумбийскова «друга»
14-й. Идущие впереди оба «Мака» «везут» 3-му Алонсе 17 секунд.
13-й. Барик на пит стопе. Благоразусно остаётся на изношенных промежуточных покрышках, «умник» же Масса на «сликах» пропускает Вильнёва и Монтейро!!!
12. Алонсо на пит лейне, Кими уже очень близко к Моне, оба проходят Массу на круг, и Моня «уходит» в боксы за последней порцией «соляры».
11. Новый лидер – Кими. Он едет после пит стопа во время пейс-кара без заправок.
Батон и Пицония следуют примеру «плюшевого мишки» из Колумбии.
10. Кими выдаёт «аж» 1.53,81 (ему кстати принадлежит «сухой» рекорд круга с прошлого года – 1.45,108), проходя на круг, идущего 10-м Монтейро, которому по традиции именно в данную секунду исполнилось 25 лет.
После совершения такого «героическова» поступка, Кими ныряет в боксы.
9. Финн возвращается 1-м, за счёт затянутова пит стопа а бедолага Трулли вылетает с 11-го место в борьбе с Монтейро.
8. Райконен отрывается от Мони на 7 сек, 3-м идёт Алонсо, 4-м Барик!, 5-м Батон.
7.Вильнёв ацки жостко «пресингует» Пиццонию.
6. Кими «летит», Моня – плетётся медленнее 2-х минут, Батон проходит Барика, до этого, успев проделать тот же фокус с Веббером и Вильнёвым.
На 4-й пит стоп заезжает Веббер для установки слика.
5. Между Маками уже 18 сек., 3-й Алонсо идёт в невысоком темпе Мони
4. Клиен, идущий 11-м давит Алонсо (3), пытаясь вернуться в круг с лидером, испанец же упирается как осёл Санчо Пансы бля!
Барик, примеривает, ставший модным «слик».
Сликоносный Веббер показывает 1.52,37, и не менее сликоносный Пиццония, возжаждав вернуться в один круг с Моней выносит его нахуй, цуко бля!


















2 круга до финиша. Лидер – Кими Райконен, вёзёт второму Алонсе 37 секунд!


















Это ему удалось!

1. Райконен !!!


















2. Алонсо (почти чемпион)
3. Дженсон Баттон (прорвался с 8-го места!)
4. Веббер (прорвался с 9-го места, хоть мы иво и не любим!)
5. Барикелло (с 12-го)
6. Жак Вильнёв (с 14-го)
7. Ральф Шумахер (потерял, мудаг, две позиции относительно квалификации из за долбаебизма с «псевдосликами» но на его счету – лучший круг)
8. Монтейро (из боксов, заслуженно в очках, хоть и первый пропустивший лидера на круг, зато парень из Португалии закончил без сходов все 16 гонок сезона!)
9. Клиен (с 16-го места)
10. Масса (с 7-го, один из любителей «кёрлинга»)
11. Нарайн Картикейян !!!
12. Кристиан Альберс
13. Роберт Дорнбос

Это те, кто доехал.

Те, кто не доехал: Хуан-Пабло Монтойя (обидно), Антонио Пиццония (педорас оштрафован всего на 8 000 доплероф), Ярно Трулли (экспериментатор хуев с «сухой» резиной), Дэвид Култхард, Михаэль Шумахер (чуть не плакал с досады – это я про него, но в целом – обидно), Сато (оштрафован педорас на 10 позиций в Бразилии), Джанкарло Физикелла- организатор машины безопасности.


Интересные факты и информация:

1.146-я победа МсLaren.
2. У Кими 2-я победа в Спа подряд!


















3. Мишлен набрал 500 очков за сезон!

4. По 6 побед в сезоне у Кими и Алонсо, хотя блядь, разрыв в 25 очков на фоне всех трёх теоретических побед Райконена, даёт чемпионство Фернанде при наборе 6 очков в 3-х гонках. Очень непростая для финна ситуация!

Монтойа (50 очков) ещё в состоянии побороться с Шумми (55) за 3-е место.
Очень плотно, идут гонщики с 5 по 10 место: Трулли-43 (без изменений), Филикела-41(без изменений), Ральф-37, Барикело-35, Баттон-30, Веббер-29.

11-м идёт Хайфельд с 28-ю, но есть вероятность, что до конца сезона за него откатаецо Пиццония, что то там типо ещё перелома у ниво нашли, 12-й Култи –21.

А Сато, как сидел с одним ачком, так и сидит, вопреки цуко моим прогнозам.

В кубке конструкторов – песдец тварицо между Рено (152) и Маками (146). «Резня» ожидаицо ахуительной!
3. Ferrari –90
4. Таёта –80 , тоже между ними достаточно горячо. Посмотрим.
5. Вильямс-59
6. Бар-31
7. Рот Фронт, тфу, бля – Рыт Бул – 27, покупают Минарди в следующем году
8. Заубер (будущий BMW) - 17
9. Жолтый , тфу, бля – Жордан – 12
10. Минарди-7. Низковероятно, но есть варианты выдавить Жордан в «даун», в квалификации они «сделали» цыплят.


На этом всё. Не болейте, будьте счастливы. Ваш koncikfadin.