Friday, April 27, 2007

Thunder : Апзор февральских боев (Спинкс – Джуда, Хопкинс –Истмен) :: 22-02-2005

5 ферваля 2005 года. Пендосия, город Сент-Луис . Двадцати тысячная публика Savvis Center, во многом состоящая из местных бандосов всех мастей замерла в ожидании выхода сваво любимца – абсолютного чемпиона в весе до 66,7 кг – Кори Спинка. Все в ожидании того как Кори окончательно отправит на свалку истории небезызвестного забияку Заб Джуду (который к тому же выходец с Восточного побережья Пендосии, что только добавляет напряжения в этом бою).
Надо признать, Кори Спинкс – один из самых удачных примеров грамотного промоушна в проф. боксе. За 2 года превратить не хватающего звезд с неба 26 летнего боксера в абсолютного чемпиона в такой престижной весовой категории- это феноменальный успех. Не умаляя заслуг тренера и менеджера Кори – Кевина Каннингема, скажу что основная заслуга в успехе Спинкса приходиться на его звездную родню. Во- первых, это его папа – Леон Спинкс, чемпион мира в супертяжолом весе, знаменитый главным образом своими 2 боями с великим Али. Во-фторых, это его дядя – Майкл Спинкс, абсолютный чемп в полутяжолом весе, чемпион в супертяжолом весе. Эти два товарища, сами прошэдшые через жернова проф. бокса как никто знали все подводные камни в карьере боксера. Их опыт (ну и нехилое бабло разумееца) и позволили безударному боксеру Кори легко и быстро влететь по золотой лестнице на вершину карьеры проф. боксера – звание абсолютного чемпиона. Кто не согласен со мной по поводу слов «легко и быстро» давайте вспомним как и через что прошол Цзю к своему званию абсолютного чемпа. Давайте вспомним в каком возрасте Бернард Хопкинс наконецто собрал три заветных ремня.. Давайте сравним в каких боях эти ремни добывались Кори Спинксом..
Впервые на чемпионский бой (по версии IBF) Кори Спинкса вывели в13 апреля 2002 года. Тот бой с итальянцем Микеле Пиччирилло Кори проиграл. Причем проиграл по очкам достаточно убедительно. Но это не смутило ни его ни его команду и уже в августе 2002 года в бою с колумбийцем Рафаелем Пинедой он завоевывает вакантный титул чемпиона по версии WBA. 22 марта 2003 года в рематче он отобирает пояс IBF у Пиччирилло. А 13 декабря 2003 года состоялся пожалуй главный бой его жизни – бой за звание аболютного чемпа с Риккардо Майоргой, в то время чемпионом WBC. До сих пор ходят споры о решении судей в том бою. Лично я считаю что тот бой Кори не выиграл. Но он сумел сделать то чего не смог сделать например Вернон Форрест – устоять в бою с Майоргой и дать ему бой на дальней дистанции. Видимо это + закулисная борьба заставили провзгласить Кори Спинкса новым аболютным чемпионом. Затем свои пояса Кори успешно защитил в бою с Джудой и Мигелем Анхелем Гонсалесом.
Второй бой Кори Спинкса с Забом Джудой ждали многие по одной простой причине. Всех интересовало сделал ли Заб какието выводы из своего поражения в первом бою?
Когда в ринге два негрит…пардон два афроамериканца то как правило без немеряных афроамериканских выебонов не обойтись… Тут и нехуевая свита различных мастей (у Джуды например в свите ранее был замечен некто Тайсан), и очень страшные, полные отваги выражения мордочек, и кривляние в ринге наподобе сваим историческим предкам-приматам, и бестолочная суета в ринге и многое другое. Особенно посмешил папаша Джуды, который в перерывах между раундами активно тряся своми седыми мудями учил сынка премудростям бокса на сопственном примере. Видимо и в этом бою гены неполноценности и ущербности застрявшые в крови обоих боксероф еще со щастливых времен рабства не дали им спокойно выйти в ринг и делать свое дело…
Вообщем то задача Спинкса была ясна и проста, он ее и не скрывал в своих интервью – держать Джуду на дистанции, не попадать по его убийственный левый ну и конечно побольше движения. Такая тактика принесла ему успех и в бою с Майоргой и в первом бою с Джудой.
Бой началса как этакое продолжение их первого поединка – ни шатко ни валко. Спинкс выбрал ахтунговую позицию второго пассивного номера, Джуда давил первым номером, но без особого успеха. Весь его технический арсенал исчерпывался комбинацией – правой, левой и повторной правой на выходе. Силовым ударом в этой троечке по идее должен был быть коронный левый прямой Джуды, которым он чуть не отправил Костика на пенсию раньше времени.
Но Спинкс за счет работы ног и правильного использования преимущества в росте ни одного серьезного удара слева не словил. Но и сам хлопот Джуде не доставил.
Такая внешне очень активная, а по своей сути пустая дрочка продлилась три раунда. Своим левым Заб катастрафически не доставал, но неожиданно для Спинкса (да и для себя наверное тоже) стал попадать правым боковым на выходе из кобинации п-л-п. За счет первых двух ударов Забу удавалось сокращать дистанцию до рабочей, и уже только третим ударом он доставал Спинкса. Этим ударом и закончился третий раунд. Зрители тем временем начали засыпать у икранов своих приемникоф…
Кстати в глаза бросилась одна особенность – после атаки Джуда оставался на месте, наклоняясь корпусом и пытаясь наклонами уйти от ударов. Спинкс еблом не прощелкал и в четвертом раунде Жаба на контратаках Кори нахватал будь здоров и проибал этот раунд полностью. Будь Спинкс чуть поспокойней и повыверенней, и обладай он хорошим ударом то грел бы Джуда жопой холодный настил сентлуисовского ринга уже в четвертом раунде этого боя…
Начиная с шестого раунда Джуда раз за разом стал доставать правым по башне Спинкса, при этом полностью игнорируя туловище противника. Спинкс же огрызалса, иногда довольно успешно, но его мощи явно не хватало чтобы остановить совсем зарвашегося Джуду (в иных моментах он просто прыгал с ударом на чемпиона будучи полностью открытым).

Все шло к тому что бы бой и закончился в этом же ключе, но Джуда во второй половине боя усиливает прессинг, начиная откровенно выцеливать… В середине 7 раунда ему удаеться очень хороший удар справа и какого хрена рефери не защитал явный нокдаун для меня осталось загадкой. В восьмом в пылу атаки изнемогая от усердия он заезжает Спинксу своей блестящей макушкой в шнобель..Видимо уязвленный Спинкс устраивает Джуде в девятом раунде неплохую трепку, но видимо этого и надо было Забу – он тутже отработал опять же правым боковым в бубен зарвавшевася Спинкса. Рефери отчитывает нокдаун. Потом Джуда спокойно его добивает, канешно вдоволь напонтовавшысь при этом, правда мне не показлось что Спинкс был на грани.
Вообщем то я не думаю что Спинкс и его команда сильно расстроились из за поражения – они реально оценивают свои шансы и понимают что Кори сделал все что мог, выложился так как мог, на большее его ни в этом бою ни в его карьере не хватило... Конечно Кори Спинкс еще будет боксировать, но ему врядли удасться повторить успех, как это в свое время не удалось его отцу, ни его дяде… Хули, семейная традиция и ниибет…
Посмотрев в этом бою на технический уровень Спинкса, становица страшно от мысли «А что бы было если бы 5 февраля на ринг вместо Жабы вышел Костя Цзю, которого так активно (на словах по крайней мере) вызывал Спинкс». Я думаю после боя с Цзю единственными звуками которые бы мог слышать Спинкс были писк датчиков и крики испуганных доктаров «Мы иво теряим!!!». Его звездные папа и дядя тем временем грустно бродили бы меж рядов ортопедического магазина выбирая для сваиво васпитанника инвалидную каляску паудобнее…
Что касаеца Джуды – грозы бруклинских нароманоф, то выводов из своиго первого боя сделал немного, а единственное чем он может пока похвастаться – это отменной скоростью и неплохим ударом. Чтобы стать великим боксером – этого мало. Например, нужно уметь перестраиваться по ходу поединка, то есть неожиданно для соперника менять его ход нужную сторону. Жаба лишь может играть со скоростью напора, быть неожиданным даже для Спинкса у него не получалось. Даже такую простую задачу – выйти на среднюю дистанцию у Джуды не получалось, пока ему это не позволил Спинкс. ИМХО в этом бою он выглядел хуже чем в бою с Костей Цзю, поэтому в таком виде шансов у него в повторном бою с Костиком практически нет. Я не говорю уже о более мощных бойцах ОДЛХ или Шейне Мозли.
Ну и напоследок, вспомним еще об одно абсолютном чемпионе - Бернарде Хопкинсе, который 19 февраля в хуйзнаиткакой раз защищал свои титул в бою с британцем Горвардом Истменом. Британцы уже давно пытаюца закрепица на рингах Нового Света, правда без особого успеха (Ленокс Люис не в счет). Все хорошо помнят чем закончилось для «невъебеннава принца бокса» Насима Хамеда турне по Америке. Борзый муслим до сих пор не оправилса от поражения Баррере, видимо поняв что бокс на самом деле совсем другое дело, нежели то чем он занимался в Англии. Тоже самое касаеца Хаттона, Кальзаге и других.
И в этот раз все закончилось ничем для жителя Туманнава Альбиона. Бой получился наискучнейшый, а хуле еще ждать от Палача. Его девиз «Минимум усилий – максимум эффекта». Но несмотря на кажущуюся невыразительность своих действий Хоп показал что отличает настоящего абсолютного чемпиона. Три первых раунда были настолько безударными что описывать их нет смысла – взаимные редкие джебы с дистанции, Хоп как обычно прощупывал дистанцию, примерялса к сопернику. Но как грамотно действовал Палач - начинает Истман надавливать, менять темп боя – как тут же Хопкинс начинает внаглую его вязать в клинчах. Пытается Истмен искать успеха в ближнем бою (как это было в четвертом раунде) Хопкинс разрывает дистанцию и мощными апперкотами и левыми боковыми бьет на встречных курсах. Бьет мало, но все вовремя и точно – вроде и машет Истмен руками активно рядом с макушкой Палача а хули толку – именно в эти моменты было заметно как британец уступает Палачу в скорости. Хотя в пятом раунде раунде Хопкинс всеже пропустил две хорошие атаки Истмена. В шестом раунде Хопкинс повидимому решил что с Истмена хватит и сам взялся за работу потихоньку перехватив инициативу. Свое недовольство таким положением вещей Истмен выражает удачным апперкотом в голову Палача.

После седьмого раунда ребята не угомонились и продолжили махач после гонга. В восьмом раунде скукотища продолжилась, которую правда разнообразил Хопкинс покривлявшысь перед публикой. В девятом раунде чемпион вообще ничего не сделал кроме правого прямого в конце. Но если чемпион хоть был заметен в ринге, то в чемпионских раундах Истмен потерялся вообще. Он иногда несколько сумбурно пытался надавить на Палача, но тот легко пританцовывая уходил от его атак жестко при этом контратакуя. Иногда у Истмен проходили хорошие атаки в корпус, но в целом защита Хопа выглядела убедительно и серьезных ошибок он не допустил и в итоге единогласным решением судей одержал в этом бою победу по очкам. Хотя в этом бою он выглядел медленней чем в бою с ОДХЛ – 40 лет как никак, возраст берет свое.

То что Хопкинс не выложился в этом бою было видно в 12 раунде когда он скакал как молодой козлик перед уставшым Истменом. Хопкинс напрягся ровно на столько, сколько это нужно было для победы – это и называеться класс боксера. Да не очень красиво, но ужасно эффективно. Кроме пары эффектных разменов (в 5 и 6 раундах), публика никаких обострений не увидила. Но как мы знаем Хопу до публики нет никакого дела, слишком долго он шел к своим поясам, чтобы на потеху толпе рисковать ими в ненужной рубке. Плохо это или хорошо – каждый решает сам.

Как говорит сам Хопкинс «Если Вам не нравиться мой бокс – можете пить чай и смотреть гольф».

Засим прощаюсь,

С ув. Thunder