Monday, May 7, 2007

Thunder : Все о боксе (часть II «Дон Кинг и Майк Тайсон») :: 09-09-2004

"Почему я стал работать с Доном? Например любой другой промоутер пообещает тебе, скажем, три миллиона, так эти три миллиона ты и заработаешь. Дон Кинг пообещает десять, пять украдет, но тебе-то тоже останется не три, а пять. Значит, с ним работать выгоднее»
Лари Холмс чемпион мира в супертяжолом весе 1978-1985гг


Имена «Тайсон» и «Дон Кинг» залатыми буквами вписаны и вкаканы в историю бокса. Их знауют фсе. Ну а известную слезатачивую истроию пра то как злой валасатый негритос обакрал навивнава и даверчивава афраамериканскава юнашу, ваще рассказывают вместа калыбельных ва всех нигритянских гетто. Мы жы как более разумные сущиства обратим свае внимание на факты, каторые вещи упрямые, как пьяная ПТУшница.
Итак начнем с Дона Кинга, якобы главном виновнике бед Тайсона и пожалуй самой одиозной личности в современном шоу-бизнесе. Фсе же кто когда либо общался с ним едины в двух вещах: 1. Дон Кинг - казел. 2. Дон Кинг - лутшый промотер. Действительна, этат хрен за 72 года жызни организовал более 500 титульных боев, сделал 93 боксера миллионерами. Не будь Дона Кинга – не увидел бы мир потрясающих боксерских вечероф с 4-7 чемпионскими боями.. Я жы присоединюсь к мнению авторов нашумевшева трехсерийного док.фильма снятого по книге Джека Ньюфилда "Только в Америке: жизнь и преступления Дона Кинга": «Он не лутше и не хуже других промотероф, просто у нево лучше получаится заниматься этим бизнесом». В точку, бля.
Биаграфия Кинга – настаящее пособие нашим гребанным алигархам, каторые на его фоне смотряться обосанной группой яслей из детсада. Я хуею дарагая ридакция, ну фсе у нашых бизнысменаф есть – нефть, газ, целые города хантов и мансей с ихними стадами, вдобавок па очереди ибут дочь президента – адин хуй поработают 3-5 годков до первого судебного процесса, а потом фесь их бизнес идет по пизде. Сами же горе-бизнесмены полируют жопами тюремные нары.
Другое дело Кинг – первый в истории негр-промотер, пашыт уже 30 слихуем лет, выиграл за это время более ста судебных процессоф (в том числе у ФБР и Сената США в 1992 г.). Скока заработал Кинг – я думаю ни знает дажы он сам. Скажу тока что 1995 -97 год Тайсон под покровительством Дона заработал 140 милионоф баксаф!!! Скока заработал при этом Кинг остается тока догадываться (кстати тайсанафские 140 милиионоф он благополучно спиздил). Напаминаю - у этава негра кроме безнадежной биографии нет ни нефти, ни газа, и прочей природной хуиты.

Как и фсе негритянские дети бедных районоф, малодой Дон Кинг начинал сваю трудавую деятельность в должнасти прастова уличнава грабителя. Пастепенна мастерство талантливава юношы расло и уже в 1954 году он убиваит сваиво первава челавека. Суд признал в ево действиях неабхадимую аборону и аправдал, дав тем самым ему полный карт-бланш. Устав долго отстирывать рубашку ат крави (хули тады ищо Ариеля небуло) юный Кинг решыл купить тяжелые куклускланофские батинки и пириквалифицироваца в более чистую прафессию – рэкэтир. Но старая закалка дала о сибе знать и выбивая нагами арендую плату из очереднова должника, Кинг апять таки пачкаит рубашку кровью из горла нигадяя. В 1967 году суд признал ево виновным в умышленном убийстве и пригаварил к пажызненаму заключению. Если бы фамилия заключеннава была Хадаркофский то история на етом бы и закончилась. Но паганяло героя нашыво времени – Король, и его талант начал проявляться - во время личной биседы с судьей Кинг дагаварился скастить срок до 3 лет и 11 месяцев!!! Напомню дело идет не о купленных с сапог и до фуражки правоохранительных органах РФ, а о великой и мудрой судебной системе справдливой Америки, што еще лучше подчеркивает умение Кинга договариваться. Дальше ваще сказка про Золушку – добрый губернатор-фей его памиловал и освободил досрочно. Откинувшысь Кинг понял «что многа понял» и решыл патихоньку заняться организцией боксерских боев, тем более что опыт общения с деятелями бокса имелся (чувак каторого он досмерти запинал был владельцем боксерского зала).
Паворотным моментом в жызни Кинга является знакомство в 1972 году с Мохаммедом Али (Кинг пришол просить к нему помощи для больницы для бедных нигеров в Кливленде). Именно с Али наш валасатый друг зарабатывает свой первый миллион, организовав бой Али-Формен в 1974 году. Бой, в успешность которого никто не верил, прошел в вотчине африканскава карифана Кинга в Заире и вошел в историю под названием «Грохот в джунглях». Бойцы заработали тогда примерно по 5 лямов зеленых.
Али был и первым человеком которого кинул Кинг. Он вывел уже старого коня Мохаммеда на малодова буйвола Ларри Холмса. Кинг заработал 2 миллиона, а Али после боя с 50 тысячами отправилса валяца в абосранной кровати госпиталя, безуспешно пытаясь вздрочнуть беспрестанно трясущейся рукой.

Кстати о прическе Кинга, по его словам в один прекрасный день они сами «потянулись вверх к богу» без грамма геля… што называеца бес каментов. Дальше «работал» Кинг и с Холмсом, Фрезером, Формеэном, Кеном Нортоном, Холифильдом. Не забывал он обирать и средневесов – звезды Хопкинс, Тринидад тожы входили в драгоценное ожерелье Кинга. Но главной жемчужиной которую павертел на сваей залупе Кинг канешно же был Майк. Именно его Кинг обобрал так как не обдирал будучи еще грабителем ни одну старушку..
Вобщем то Тайсон и Кинг во многом схожи. Оба в детстве толстые увальни, один грабитель – другой карманник, обоим наплевать на чужое мнение о них, оба – трудные люди с особых складом психики. Но Кинг всегда был черным, был с черными, помогал черными и ….люто ненавидел белых-хули известный комплекс обитателей гетто.
Тайсон же все хорошее получил от белых. Тайсона- великого боксера сделали именно белые люди. Бобби Стюарт – его первый тренер – белый. В 1980 году именно он привел 14 пацана к белому полуслепому старику, страдающему манией преследования - Касу Д'Амато, который стал ему ближе всех на черном свете. Джеймс Джекобс – человек с кожурой белого цвета – был Майку менеджером и матерью в одном лице. Напару с черствым Билли Кейтоном он был образцом порядочности и честности ведения финансовых дел. Тренера Кевин Руни и Тедди Атлас, непрерикаемые авторитеты для Тайсона в ринге, воплощали в реальность фсе идее Каса– тоже имели белый цвет кожы. (и кормили по человечьи, а не ушами – см. фото)

Отдельно остановимся на гении Касе Д’Амате. Прасматривая бои Флойда Паттерсона, которого тренер Кас сделал 50е годы самым молодым чемпионом супертяжеловесом, невольно закрадывается мысль чтоТайсон это более совершенная модель Флойда Паттерсона. Сваю знаменитую защиту «ку-ку» Д’Амато испробовав на Паттерсоне учтя все ошибки довел до совершенства на Тайсоне. Суть защиты в том что что во время атаки противника боксер все время как бы прячется за своими руками, но не статично, а постоянно раскачиваясь из стороны в сторону и показываясь из-за них типа «эй лох я здесь, ку-ку», — отсюда и название. «Зашита ку-ку» никак не является зашитой в чистом виде. Применяющий ее боксер постояно контратакует и бьет с обеих рук, используя и одиночные удары, и комбинации. Комбинации ставили Кевин Руни и Тедди Атлас, каждый удар обозначали цыфрой а потом в ринге просто называли камбинацию –«один, три, восемь», Майк выходил бил трехударную серию и противник падал брызжа соком простаты.

Кстати в любителях вопреки сложывшемуся мнению Тайсон себя ничем непроявил, рост не позволял (178 см) тягаться с длиннорукими боксерами, которые легко бегали от него 3 раунда набирая очки несильными но точными тычками. Но Кас и команда целых пять лет готовили его в любителях не торопя события. Кстати именно в любителях Тайсон впервые встретился с Леноксом Люисом (см. фото). Люис как высокий боксер действовал по вышеупомянутому сценарию, чем в бешенство приводил Майка. Д‘амато смотря на них произнес лишь одну пророческую фразу: «Эти парни обречены встретица за титул чемпиона мира».
В профессионалах имея класную физику и потрясающие по силе и точности короткие амплитудные серийные удары, имея такого психолога Каса и такую профессиональную команду (Джекобс, Кейтон) Тайсон не мог не выигрывать.
И он попер. За период 1985-86 год Тайсон выигрывает 27! боев, при 25 нокаутах. Всех бойцов он попросту убивал как мух. Он набирал от боя к бою, а бокс в его исполнении – заворажывающее зрелище, работа боевой запрограммированной непобедимой машыны.
Но белый шоколад дал первую трещину - ушел Тедди Атлас, для которого все ученики были равны и поэтому он не смог стерпеть паблажек Тайсону. И по-моему мнению уход Тедди был началом распада Тайсона, ведь Атлас был единственным человеком способным противостоять зверю - Тайсону (Однажды Тайсон както хреново обозвал близких Атласа и тот достав пистолет, приставил его к башке майка пообещал его пристрелить за подобное, Ясин хуй Кас его уволил).
4 ноября 1985 года умер Кас Д’Амато. Некому стало сдержывать психику Тайсона и он, прежде спокойный и безразличный к своим поверженным ногам, с диким ревом пляшет победный танец над поверженным Марвисом Фрезером. Эта первая ласточка прилетела 26 июня 1986 года и стало ясно - черный дьявол вышел наружу. Как дьявол появился в душе об этом позже.
А пока еще с Тайсоном всетаки верные белые друзья – Руни, Кейтон, Джекобс. Вместе они встречают чемпионство Тайсона по версии WBC, после победы 22 ноября 1986 над Тревором Бербиком. Тайсон стал самым молодым чемпионом мира в 20 лет, закончив тем самым эру Али. В 1987 году он побеждает Джона Смита (чемпиона по версии WBA), а затем и Тони Такера (чемпиона IBF) став абсолютным чемпионом. Белые братья привели его наконец-то на вершину славы.
А что же дали Тайсону негры? Негр отец – алкоголик, негритоска мать – психопатка. Его однажды чуть не повесили старшые нигеры за то што он варавал с другом их голубей. Сматреть в 13 лет на то как в петле дергает нагами твой кореш и ждать сваей очереди, занятие прям скажем не эстетическое (этот стресс и объясняет дьявольские безумства Тайсона – такое для психики не может пройти беследно). Вдобавок его жостко швырнула негритоска стерва-жена Робин Гивенс со своей мамашей Рут, перессорив Тайсона с половиной его команды, которая не хотела отдавать ведение финансовых дел этим бабенкам. Сел в тюрму Майк так же иза Мисс черная жопа. А проебывала в 90х года его кровное бабло многочисленная черная свита.
В 1988 году умирает хитрый и мудрый Джекобс. Тутже как змей-искуситель появляется Кинг. Простоватые Кейтон и Руни не могут ему противостоять. Все зависит от Тайсона, сможетли он отказать уговорам Кинга?
Я не зря сравнивал черных и белых, нуевонахуй не расист йа. Просто самое мерзкое и поганое в этой истории это то как Кинг сумел уговорить Тайсона кинуть своих белых братьев. Легко и просто до безобразия. Лейтмотив речей Кинга был прост и понятен. Впесду тебе уперлись эти белые? От них нам никогда не будет добра. Надо держаться своих. Черный черному глаз не выклюет. Кароче в простоте Кинга его гениальность. Сыграл на вековом противостоянии белых и черных, на обычном расизме.

В итоге в октябре 1988 года Тайсон уволняет Руни и Кейтона и подписывает контракт с Кингом, по которому ведение всех дел поручает ему. Фсе бля, вот и пустил козла в огород. Но беда даже не в деньгах. Кинг разрушыл Тасона и как человека и как боксера – для его шоу нужны скандалы и зверские нокауты. Вместо спокойного уверенного технаря мир получил бешенного давящего силой быка, к тому же развратного и самовлюбленного. А развратная жызнь без тренировок не могла не сказаться и закончилось все 11 февраля 1990 года в бою с Бастером Дагласом.
Еще в любителях по воспоминаниям Тедди Атласа выявилась слабость Тайсона – он паниковал когда противник держал удар (както он даже отказался продолжать бой с парнем вставшым после трех нокдауноф, но Атлас пинками выгнал его обратно на ринг). Так вот когда сверхмотивированный Даглас после тяжелейшева нокдауна в 8 раунде на одной воле встал и продолжил - Тайсон впал в ступор и был нокаутирован. От этого нокаута Тасон так и не оправилса. Таланта же Тайсона хватило медленно деградировать после этого еще 10 лет. А фсе што произошло с ним после тюрьмы мало чего имеет общего с боксом (бой с макнили, или избиение от Люиса – сомнительные зрелища).

Итог: Канешно можно по всем винить одного Кинга, но это несправедливо хотя бы по тому что кроме него гнобила Тайсона его жинка. К томуже блять не мог Тайсон не знать о выкрутасах Кинга, проделанными им раньше с другими боксерами. С чего то Тайсон решыл што уж с ним то Кинг будет честен. Неужто ничему не научил бой Фрезера и Формена, когда Кинг видя что Фрезер долго не протянет, к концу боя подтянулса к углу Формена и когда тот нокаутировал его подопечного первым радостна поднял руку Джорджа. Неужта не хватило мозгов работать с Кингом имея за спиной тучу адвокатов и бухгалтеров, как это сделал Лари Холмс, ставшый кстати одним из немногих сумевшых успешно заработать с Кингом.
Недавно стало известно, што Кас оставил Майку тайный счет со своими накоплениями што-то около130 тыс.долароф. «Значит Кас наперед знал што я когданибудь останусь без денег» - твердил шокированный Тайсон. Канешно же мудрый Д’Амато знал что после его смерти Майку не уйти от хитрого Дона. И этот свой главный бой, бой с гордыней и жадностью, Тайсон бездарно проиграл.
В паследнее время принято выставлять Кинга этаким Чорным негодяем виновным во всех бедах Жылезнава Майка (кстати это заблуждение – кроме Кинга Тайсона кто только не кидал), а Тайсона – белым ангелом с перебитым крылом, так сказать обиженную сиротинушку. Так вот я уверен, что швырнув родных по сути людей сделавшых его великим, Майк сам заслужил того штобы с ним поступили также по-свински. И поэтому винить ему во всем надо только себя…
А засим пращаюсь,
С ув. Thunder

Р.С. Креатиф не претендует на биографию о Тайсоне, Д’Амате – для полноценного рассказа о них трехтомник нужно писать. Афтырь такжы ни ставил цели обидеть старого бойца М.Тайсана, - это лишь иной взгляд известную всем грусную историю, навернае паетому и йумора в крео маловато.
Р.С. Цвай. В последней части речь пайдет о феномене Роя Джонса и последних тенденцыях савременава проф.бокса.

Фотогалерея