Wednesday, July 18, 2007

Thunder : Путь воина (часть вторая) :: 16-12-2004

О Гатти пишут по разному – где то просто его глупо идеализируют и воспевают, где то наоборот также глупо и тупо обсирают дескать «безбашенный рубака с деревянной головой, никакой техники». Хотя вообщем то при ближайшем рассмотрении боксерская судьба чем то похожа на судьбу великого Майка Тайсона. Общее у них только одно – они выдержали на ринге все: и огонь и воду, а испытания медными трубами вне ринга -испытания славой им не удались.

Сейчас мало кто помнит, что звезда Артуро Гатти засияла не после боев с Айвеном Робинсоном и Микки Уордом, а гораздо раньше в 1995 году. Причем пророчашиеся тогда еще 23 летнему Гатти перспективы на профессиональном ринге, были сродни перспективам выдаваемым Майку Тайсону – серьезно и надолго. Очень техничный парень с очень хорошым плотным ударом с своеобразным грациозным движением по рингу привлек внимание широкой публики после боя за титул чемпиона мира по версии IBF против Трейси Паттерсона. Это имя позабыто любителями бокса, что ни есть гут – Паттерсон в то время являлся одним из самых сильных и уважаемых боксеров в весовой категории до 59 кг. Его мощнейший правый прямой тогда был знаменит, как сейчас знаменит правый прямой нашего Кости Цзю. Ну и ко всему прочему за плечами Трейси была великолепная любительская школа и хороший опыт в профи, что делало из него невероятно опасного техничного боксера.

Второй раунд боя - голова Паттерсона после великолепного правого апперкота мадэ ин Гатти гулко стукаица о настил ринга. Секундная неверящая в происходящее тишина в зале разряжаеца ужасным ревом - «Гатти!!!». На нечеловеческих усилиях Трейси дотягивает до конца раунда, да и Артуро откровенно не хватило опыта развить успех. В следующих раундах Гатти за счет классной работы левым боковым практически выключил страшную правую руку Паттерсона. На любое движение своей правой Трейси тутже получал жесткий левый боковой или джеб. Лишь к 10 раунду Паттерсон оклемалса и Гатти пришлось очень туго. Из за излишнего усердства а может быть волнения он сильно выложился в ранних раундах, выиграв как минимум 6 раундов из 9. Трейси же прибавил и последних три раунда Гатти проиграл, терпя невероятно мощные удары Паттерсона. Тем не менее выигранные ранее раунды и нокдаун наградили Гатти первым в его жизни чемпионским поясом. Но не за пояс а именно за последние три безумных раунда публика влюбилась в него как нервная институтка в пьянава моряка. Технику в этом бою Гатти показал отменную.

В матче реванше окрепшый Гатти и вовсе устроил Паттерсону 12 раундовую трепку, технично перестреляв его с дистанции. Затем были защиты титула с Родригисем, Руэласом, окончательно сделавшые из Гатти мегазвезду. И как ни странно окончательно убившие в нем боксера. Уверовав в силу своего удара (который действительно спас его в предыдущих боях) которым он может сломать любого, Гатти послал фпесду тренировки по технике. На ринге в усладу толпе он вместо бокса устраивал трагичные кровопролития забив на защиту. Малоизвестный факт но «благодаря» Гатти многие боксеры попрощались с карьерой и здоровьем (тот же Габриель Руэлас или Гектор Камачо) – таковой была цена популярности Артуро. Что интересно - за все эти бои Гатти не зарабатывал больше чем 150 тысяч баксов за бой. И это то при такой популярности, кстати имевшей и обратную сторону – как то один придурок ткнул ножом в спину ничего не подозревающему Гатти, возращавшемуся с тренировки. Плюс ко всему Гатти – всегда испытавшый нужду в деньгах, ошалел от посыпавшыхся на него денег. Вечеринки, диско, стрип-бары, сисястые красотки – все последовало незамедлительно. (Справедливости ради надо заметить – что все это Гатти позволял себе только между тренировочными циклами.) Кароче куралесил как хотел.

Наказание за распиздяйство последовало мгновенно в виде лысого дьявола в обличии Анжело Манфриди, попросту перерубившего Гатти. К чести Артуро надо сказать что бой он продолжал до 8 раунда несмотря на 4 см. рассечение. Несмотря на проигрыш публика свой кайф получила. Дальше были два боя с Айвеном Робинсоном, давнишним спаринг- партнером Артуро по залу. Прекрасно зная тактику Гатти Робинсон практически не оставил ему шансов (правда еле унеся ноги в 12 раунде 1 боя, оказавшысь в нокдауне). А скептикам- специалистам бокса стало ясно што Гатти пошел на поводу у публики в ущерб технике, которой он прекрасно владел. Но то с какой упорностью и презрением к боли Гатти билса за каждый миллиметр ринга поражало и восхищало даже их. Он билса даже тогда когда это казалось бы не имело смысла. То что бой не может быть остановлен в виду отказа Гатти от продолжения боя понимал каждый. Гатти выходил на ринг умирать, но не сдаваца. Даже когда не было шансов как в бою с Оскаром Де Лахоей.

Выйдя против соперника гораздо тяжелей его и техничней, Артуро не дал усомница в себе встав после тяжеленного нокдауна в первом же раунде. Не имея шансов на победу он рубилса из последних сил до 6 раунда, пока его команда (кстати и вытолкнувшая из-за денег его на эту авантюру) не выкинула полотенце, ибо в противном случае с ринга Гатти унесли бы бездыханным. Как ни странно но это поражение лишь добавило Артуру популярности. Телеканал НВО подписывает с ним контракт еще на пять боев минимум, неслыханная почесть для проигравшего боксера. Тем не менее сам Гатти получал копейки за свои бои – не находители параллели а? поклонники Майка Тайсона…

Мегаденежную и мегазрелищную трилогию с Микки Уордом описывать нет смысла. Все эти события хорошо освещены и свежи в памяти. Стоит лишь отметить то как новая команда Гатти (которую у него хватило мозгов сменить после поражения от Де Лахои) удачно подобрала ему соперника - рыжего упрямого ирландца, чертовски похожего по стилю на Гатти, только вот менее искушенного в тактике. Именно такой противник позволил Гатти продемонстрировать все свои лучшее качества. Ну а какой ценой дались эти бои обоим боксерам – слово донкинговскому журналисту Рону Берджису:

«Меньше чем через час, после того как в Бордок Холле 13 тысячная толпа вскочила как один и проревела свое одобрение тому, что Микки Уорд и Артуро Гатти только что совершили друг над другом в каждом из 10 раундов, единственным звуком, которые оба бойца могли слышать, был звук постоянного попискивания датчиков мониторинга показании сердца, к которым оба бойца были пристегнуты в Медицинском центре Атлантик-Сити…..Меньше чем в футе от Гатти лежал Уорд. Он выглядел получше Гатти – то есть, он выглядел очень плохо. На лбу Уорда была огромная красная шишка. Рассечение над его левым глазом было зашито, но тонкая засохшая полоска крови бежала от брови до виска. Уорд был слишком истощен, избит и в синяках - последний раз в своей карьере, которая закончилась в эту субботу. Его лицо было красно-бурым, одна щека выглядела так словно по ней прошлись рубанком.. Руки разбиты и посинели…
Гатти и Уорд бросали отдельные фразы друг другу, пока между ними не натянули голубую ширму, чтобы зашить сначала одного, потом другого. Тема разговора переключается на 3-ий раунд и на удар в висок от Гатти, после которого у Уорда начало двоится в глазах. Его голова болела до такой степени, что врачи решили провести CAT-scan, чтобы удостоверится, что там нет серьезной травмы."Они ничего там не нашли", шутит Ворд и смеется. Он не смеется громко, из-за боли в ребрах.
В паре футов от него лежал завернутый в кучу простыней Гатти. Простыни покрывали его всего, от кончиков пальцев до подбородка. Даже его руки были завернуты в них, перед тем как врачи измерили его температуру, прежде чем наложить гипс на его правую руку, которую он сломал после удара в бедро Ворда в 4-м раунде. Гатти не смеется совсем.
Наконец, один из докторов сказал, что Ворд был свободен. Они не нашли признаков травмы мозга. Они сказали ему, что опухоли и синяки пройдут через пару дней. Его руки будут в порядке через неделю, но его моча будет скорее красной, чем желтой еще пару недель. Удары в корпус от Гатти вызвали небольшое внутреннее кровоизлияние. Все то же самое относилось к Гатти.
Для зрителей есть 10 или 13 раундов в переполненной арене, и потом вечером, может быть, спор, кто из бойцов лучше. Двух воинов же после боя есть две кареты скорой помощи и больница….
Они оба улыбнулись и Уорд исчез держа пузырек с обезбаливающим средством и свои рентгеновские снимки. Гатти же предстояло провести в госпитале еще 45 минут. Наконец и он поднялся, оделся в тренировочный костюм и держа в одной руке пакет со льдом, в другой пузырек с обезболивающим покинул госпиталь. Гатти- 31 год и он только что подписал крупный контракт с НВО на 4 боя, который зависел от его победы надо Уордом. Но когда Гатти покидал гостпиталь, он двигалса как нищий 100 летний старик.
«Еще пара таких боев и я должен буду остановиться» сказал Артуро «Как это сегодня сделал Микки..»

Почитали? Праниклись уважением? К чему все это? А как вам высказывания отдельных «спицыалистов» мол Гатти ссыт бицца с Цзю? Эт пиздец какойто…
Шоутайм и НВО за последние 10 лет только один раз провели совместный бой – это был бой Тайсон –Люис.( Кстати организаторы того боя что с одной што с другой стороны до сих пор с содроганием вспоминают о тех галаваебках через которые им пришлось пройти и врядли они вновь добровольно на это согласяца.) Поэтому если бы была техническая возможность выйти на ринг против Цзю – то Гатти это сделал бы не задумываясь даже о том, что для него это будет прямая заявка на инвалидность. И сдаеца мне что после боя Костя сам на руках отнесет его в госпиталь – в знак уважения этому настоящему воину, воину истекающему кровью под наши аплодисменты…

С ув. Thunder

Первая часть