Monday, May 7, 2007

Thunder : Все о боксе (часть третья и последняя) :: 24-09-2004

«Джонс проиграл нокаутом на ринге Антонио Тарверу в бою за звание чемпиона в полутяжелом весе и его нимб разлетелся после этого на мелкие кусочки. За один вечер он превратился из боксера №1 в переоцененного бойца, всю жизнь осторожно подбиравшего себе противников и сделавшего себе карьеру на боксерах-троечниках»
Цитата из статьи Жанны Ромпаннен



Эта цитата к тому что челавеческая любовь – блядская штука. Посему в ответ хочеца намнить о фактах величия одного боксера, которого так рано и несправедливо облаяли. Ну а уважаемой Жанне нада адеть на голову баксерский шлем, предварительно закрепив его веревкой к потолку – для таво чтобы у нее голова под тяжестью шлемака не ваткнулась в пол как у страуса. Затем ей надо развести руки на канаты и в 10 унцовых перчатках пиздануть плотный апперкот в ие умнучую галаву с добавлением двоечки в целлюлитную печень. Когда в галаве перестанет шуметь и нормализуеца мочеиспускание, вот тогда как поеца :«прихади, вот тагда поговорим».

А пока вернемса в не такой уж далекий 1988 год. Олимпийские игры в Сеуле. Ясин хуй хазяива гоняца за высоким местом в общекомандном зачете (кстати говоря от сборной Ю.Корей тода все ахуели – она заняла по итогам 4 место!). Фся карейская надежда была на боксера Пак Си Хуна вышедшева в финал. Вот эту-то надежду и пиздил фсе три раунда Рой Джонс. Глумилса как хотел – любые удары снизу, сверху, сбоку, на любой вкус. На оглашение результата кореец вышел, как будто принял полтора литра сакэ, шатаясь и хуйово саабражая в какой Корее, северной или южной, находица. Нетрудна дагадаца что пабеду 3 судьи из пяти атдают пабеду карейцу, видимо как самому твердолобому. Плачущему Рою Джонсу же вручают Кубок Вэла Баркера, как самому техничному. Справедливости ради нада отметить што золотую медаль Джонсу всетаки отдали,спустя много лет пересмотрев результат боя.

Так начиналась профессиональная карьера этава великого боксера. Ибо Олимпийские игры это как правило венец любительской карьеры (которую Рой закончил одержав 121 победу при 13 поражениях) и начало профессиональной трудавой деятельнасти. Проф. карьеру Джонса неплохо изложила уже упомянутая авторша, кто с ней (то исть биаграфией) хочит азнакомица паближе - вниизу сцыла. Кроме мелких агрешностей (типа «Дариус Майклачевски») есть в статье вывады каторые просто паражают. Например «Бой тогда был примерно равным, однако, выиграть его у Хопкинса не было никаких шансов». Эта как панимать то? Наскока мне известно бой тогда щитаеца равным когда шанс выйграть этот бой в равной степени есть у любого из соперников. Такой вывод я думаю афтарша сделала по одной прастой причине – бой Джонса с Хопкинсом она не удосужилась посмотреть вот и отписалсь хуйней. А если бы посмотрела то поняла што тот бой Джонс выиграл в одну калитку – причем одной правой рукой (левая у него была разбита), и никаким там равным боем не пахло. Джонс выиграл 9 раундов из 12. Еще вывад: «Немного портит его репутацию тот факт, что он так и не встретился с Дариусом Майклчевски». Ну ва первых Дариуш Михалчевски будучи чемпионом WBO из сваей Фатерлянд выезжать ни сабирался ни в какую, а Джонс зная о беспристрастности немецких судей второй раз на грабли наступать не стал. Ну а ва фтарых, в 2003 году Дариуша Михалчевски прям в Германии на глазах ахуевшых гансаф отмудохал Хулио Гонсалез, которого в свою очередь в 2001 год павертел Рой Джонс.
Как видим объективнасти в статье ноль, пасему предложу теперь о Джонсе только факты…
Я уже както сравнивал Флойда Паттерсона и Майка Тайсона, боксеров разных эпох, но поразительно похожых (во многом благодаря тренеру Касу). И наблюдая за Джонсом на ум приходит его поразительное сходство с Кассиусом Клейем, он же Моххамед Али. Оба кстати выходцы из полутяжолого веса. Оба олимпиские чемпионы. Оба своими дебютами дали ясно понять что они новые звезды с особым стилем. Напомню до Али на рингах господствовала старая школа бокса (Рокки Марчиано, Арчи Мур, Паттерсон, Сони Листон) суть которой вследующем. Два бойца становилися друг против друга и малатили друг друга до тех пор пока один из них не упадет. Али же своей танцующей походкой, скоростью рук, перевернул все представления о боксе. То же самое Рой Джонс – ну какого скажите тренера не хватит удар, если его боксер в бою начнет опускать руки, смотреть на телок в зале и распевать рэперские частушки?

Вот возьмите бой Моххамед Али – Кливленд Вильямс (1966 год). Теперь сравните его с боем Рой Джонс – Гленн Келли (2002 год). Разница почти в 40 лет, а насколько они похожи - одинаково опущены руки, одинаковая работа на ногах, скорость рук что в первом что во втором бою просто феноменальная. И Али и Джонс не имели каких либо поставленных комбинаций, не имели какого то конкретного нокаутирующего удара, как например левый боковой Джо Фрезера. Они били от положения, исходя от действий противника. Оба любители работать на контратаках. Ну а главное качество и того и другого – это умение бить на отходе. Причем не акбыкакбы а навынос. Посмотрите как упал Вильямс от Али? Прально – правый встречный Али на отходе. А как упал Келли? Прально - правый из под черной жопы Джонса прилетел как раз когда Рой отходил к канатам. И Джонс и Али любят бить следующей двоечкой – сначала прямой правый, после чего правая рука не убираетца к своей челюсти, а посылаетса вторым повторным ударом вдогонку уклоняющемуся противнику. Простой смертный за такие выкрутасы в любом боксерском зале сразу палучит резиной па жопе от тренера…

Али с Джонсом перевернули представления о защите. Ну скажите как можно весь бой стоять у канатов в глухой защите а потом его выиграть? Пожалста бой Али-Фрезер 2, Али –Формен: Моххамед стоял у каната и ни Формен ни Фрезер не могли его пробитьь хотя он специально не отвечал на их удары, а затем в игрывал нокаутом. То же самое продемонстрировал Джонс в первом бою с Тарвером – просто встал у канатов и смягчая удары предплечьями и работой корпуса ни дал Тарверу провести хоть один сильный удар в голову, зато потрепал его уставшего в последних раундах, за счет чего выиграл бой. Ни Фрезера, ни Формена, ни Тарвера как ни крути журналисткую залупу безударными лохами не назовешь.

Если говорить о соперниках то Джонс побил всех кого можно было побить в своем весе. За свою карьеру он побил 17! действующих и бывшых чемпионов мира: это были Майк Маккалум, Томас Тейт, Хорхе Ваку, Хорхе Кастро, Вирджил Хилл и т.д.. Канешна многим эти фамилии ни очем не говорят, поэтому скажу лишь что Маккалум уже внесен в зал Боксерской Славы, а Хилл кандидат на такое внесение. То што «боксеры-троечники» в Зал не попадают думаю обиснять ни нада.
Ну а теперь более известные фамилии. В 1993 году как я уже говорил Джонс побил Бернарда Хопкинса, абсолютного чемпиона мира который точно будет внесен в Зал боксерской славы. Ну а дальше один из самых зрелищных боев – с Джемсом Тони, который состоялся 18 ноября 1994 года. Напомню, что в то время Джеймс Тони по кличке Туши Свет занимал вторую строчку в списке лучших боксеров во всех весах и ставки в бою были 6 к 5 против Джонса. Так вот в том бой Тони выглядил настолько беспомощно, что психанул в 4 раунде и опустив руки начал кривляца как Рой Джонс, за што тут же получил двойку в голову, подметая пол своей жирной сракой. Што павзолено Джонсу не позволено всяким Туши Светам и Суши Веслам.
Дальше в 21 марта 1997 года Рой Джонс побил очень неудобного Монтелла Грифинна. Грифинн. Затем был реванш в котором разозленный прессой Джонс одним ударом срубил Грифина в первом же раунде. О знаменитом походе через Альпы в супертяжолый вес и первом бое с чемпионом мира Тарвером (кстати тоже претендетом в Зал славы) я уже рассказывал в предыдущих крео.

Али тоже победил все великих своем весе - Арчи Мура, Флойда Паттерсона, Сони Листона, Джоржда Чувало, Джо Фрезера, Генри Купера, Кена Нортона, А вершиной его карьеры была победа над Джорджем Форменном в 1974 году и завоевание чемпионского титула во второй раз. Но Моххамед Али сделал ошибку которую повторяют очень многие великие бойцы – он вовремя не ушел. После чего были 3 бой «Рубка в Маниле» с Джо Фрезером, третий бой с Кеном Нортоном, два боя с Леоном Спинком – именно в них Али получил те удары, которые привели его к болезни Паркинсона. И совсем нет сил описывать то как в течении 10 раундов старого Али в буквальном смысле убивал молодой и здоровый Лари Холмс. Как тут не вспомнить слова самого, тогда еще 19 летнего, Кассиуса Клея перед победным боем со 49 летним Арчи Муром «Дайте же наконец старику денег или назначьте пенсию штобы он больше не выходил на ринг».
Ну и наконец оба эти товарища несусветные болтуны, чем навлекали на себя нелюбовь журналистов и других боксеров, хотя Али с Джонсом всегда делали то о чем болтают.
А нащет поражения Джонса. Обычная случайность, не более, Рой довыйобывалса как в свое время Али довыйобывалса в первом бою с Генри Купером. Теперь у Джонса с мотивацией думаю все в порядке, главное не повторить ошибки Али.
В заключении хочу сказать што конечно немнога кощунственно сравнивать Роя Джонса с Моххадмедом Али, в том плане что у Али боксерский путь был куда более тяжолый. Но вот ощущение от похожести стилей этих боксеров дает основания проводить парралели между этим двумя гениями ринга.

Моххамед Али и Рой Джонс осень много привнесли в развитие бокса, но благодаря усилиям многих других людей, зачастую никогда не выходившым на ринг, проф.бокс стал заметнее уступать в качестве и зрелищности боксу 60-70 г.г. И причин на это несколько.

Во первых, четное количество раундов приводит к такому порадоксальному явлению в боксе как ничья. В других единоборствах такого нет. Сокращение в 80- годах числа раундов в титульном бою с 15 до 12 привело к тому, что боксеры снизили требования к своей физической подоготовке, особенно бойцы супертяжелого дивизиона. (Вспомним как долго не мог отдыщаца после 6 раундов Виталька Кличко в бою с ветераном Кори Сандерсом). Посему раундов должно быть минимум 13.
Во-фторых, эта ебанная чехарда с титулами и их защитами лишает бокс динамики, по два года в весе нет чемпионских боев. Ну че блять за понятия «временный чемпион» и «пачетный чемпион». К примеру Цзю будет бицца как чемпион по версии WBC и IBF, однако Митчелл в случае победы чемпионом по версии WBC не станет так как этим поясом владеет Артуро Гатти. Маразм полный. Посему единственный выход – никаких острочек по защите титула, дажы если у тибя касичка на грузди и лобке. Не можешь защищать из-за травмы – будь добр отдай пояс, а затем как вылечишса возвращай его, так по крайней мере во всех единоборствах заведено.
В-третьих, надо понемногу ликивдировать ту возникшую разницу между проф.и любительским боксом. Потому как именно в любителях ставиться техника, которой чистым профи катасрафически недостает. Ну а любительскому боксу в свою очередь не хватает зрелищности. Отчасти к этому привела разница в правилах любительского и проф. бокса, чего опять же нет ни в одном виде спорта. Для кучи ебанный феминизм привел к появлению такого извращенного явления как женский бокс, эт ваще пиздец какойто когда бабы пиздяца. Ну если голые на кровати – пусть борюца, а нахуй на ринг то лезть?

А чтоже Россия? Каково наше будущее на мировых рингах. Мнение о том что у нас некому достойно драца сразу же идет нахуй. Были всегда, например Валерий Попенченко, олимпийский чемпион 1964 года, единственный боксер СССР обладатель Кубка Вэла Баркера. Выиграл все что можно на любительском ринге (чемпионат Европы дважда) ушел из бокса из-за невозможности развиваца дальше. Тоже самое коснулось Игоря Высоцкого, Горского, Заева и многих других. Лишь после развала СССР россиянам и снговцам удалось засветица на арене проф.бокса – Цзю, Арбачаков, Маскаев, Жиров. Клички, Валуев и многие другие. Проблема в том што в России нет серьезной инфраструктуры для развития проф.боксера. И не надо изобретать велосипед как предлагают многие. Вон Европа 20 с лихуем лет пытаеца стать центром мирового бокса, а все равно Пендосия была и есть Меккой проф.бокса. Нам же надо сохранить традиции любительского бокса (а ищо бы заибись было бы пару неграв с Кубы спиздить, например Кинделана и Савона,для целей селекции), и наладить работу по дальнейшым проф.тренировкам наших любителей в Америке и Австралии, да где угодно только не в Европе. Но в любом случае Россия в проф.боксе обязательно «выстрелит» как например в женском теннисе. Еще здорово што ведеца работа по популяризации бокса. Мы уже можем почти в прямой трансляции смотреть основные бои. Пару слов о комментаторах. Радует то што они у нас появляюца, причем на любой вкус. КОмуто нравица бубнение Гендлина, комуто простецкие эмоциональные «как он ему ебанул» каменты Беленкава. На мой взгляд Гендлин пиздатый каментатор за одним исключением – не скрывает своих предпочтений, паэтому тошнит например когда слушаеш его восторженные причмокивания при каментировании возни Кличко с Воном бином, которого убивать надо в 1 раунде. Беленький же пиздатый журналист, каментатор он на любителя, иногда его плоские шуточки заябывают. Лично мне приятно слушать каменты Сергея Лазовского (бокс на 7ТВ) грамотно, по делу и без лишних подъебок.

Ну а нам остаеца пожелать удаче Цзю в его предстоящем боя и пожедлаем Сане Паветкину поскорее перейти в профи и дать там всем пиздюлей, все у него (и техника и воля и желание побеждать) для этого есть. И будем наблюдать пиздюлями, которыйе раздает юный панчер Мигель Котто (палюбому преемник Цзю).

Спасиба за внимание,
С ув. Thunder

ПЫСЫ: сцыла на статью: http://pro-box.narod.ru/pages/03articles/roy_jones.htm
ПыСы Цвай: Апзацев дахуя шт. (отл). Зостер спасиб за падсказку.
Ну и фсем фтыкать бой Р.Джонс – Глен Джонсон в воскресенье по первому.

Все креативы аффтара