Monday, May 7, 2007

Thunder : Все о боксе (часть первая) :: 31-08-2004

Пролог: Аднажды старый еврей-отец семерых детей, узнав про увлечение своего младшего сына боксом недовольно спросил маленького Бенджамина Лейнерта «Зачем тебе этот мордобой!?и о чем думает твоя «мишигене коп? (дурная голова – идиш)». Мальчик ничего не ответив протянул отцу 20 долларовую купюру – гонорар за свой первый бой, на что Герш Лейнерт задал лишь один вопрос: «Бенни, а когда у тебя следующий бой?».
Так рождалась звезда лучшего легковеса всех времен и народов – Бенни Леонарда (213 боев).

Вот и отгремели летние титульные баи и на мировых рингах установилося кратковременное перемирие. Все главные бои жут нас в канце сентября-начале октября. А пока баксеры в период затишья падолгу биседуют с психтерапефтами, увлеченно расказывая им об встречах со сказачными эльфами увиденными ва время накаутоф. Врачи ищут повыплевываные капы, падщитывают аткусанные ухи, с грусными воплями «нихуясибебля» меряют длину рассечений у сваих падапечных.Тренира вавсю гатовят их аставшыеся канечнасти к дальнейшим переломам и сотрясеним. Праматеры вместа жен ночюют с калькулятарами, слюнявя грязныи ат баксерскава поту зиленые бумашки. И сняться им пышныи пресс-кафыренции следующева боя где они улыбаясь всей сваей неабъятнай нигритянской харей в адной руке падымает руку Роя Джонса а в другой руку Микки Майсона, и ат этава предвкушения властная рука спящего ищо сильнее теребит свой черный и вялый атростак..Тока адин Рой Джонс до сих пор не спит долгими начами, остервенело раз за разом втыкая иголку в плюшевую куклу Антониов Тарвера.
Ну а нам выдалось время пабиседовать а более вечных вещах и пагаварим вот а чем – а што есть pro-бокс? Знаменитая фраза Али «Бокс – это когда дахуйа белых смотрят как два чорных бьют друх друха» уже устарела, так как бьют друг друга в аснавном мексикосы и негры, а смотрят на это па телеку даже в доме престарелых аленеводов Чукотскава автономного округа…
Проф.Бокс это гораздо более сложный продукт нашива общества. Уникальное сочитание шоу-бизнеса, политики и спорта...Паетому к 1 синтбяря то исть к новаму учебнаму году для всех интересующихся но не ведующих (либо ведующих но не очинь) подготовлен настоящий сваиабразный экскурс в мир саврименного бокса, в ходе каторава я пазнакомлю читателя с его законами, с ево структурой и процессами в нем праисхадящим, а такжы с главными действющими лицами (ва фтарой части). Для лучшей доходчивасти абиснять буду правадя паралелли с абчнай нашей жызнью, то исть жызнью рисурса. Каму не интересна – дружна пиздуют в раздел Фкусна жрать. Астальные паехали..
На истории бокса зацыкливаться не будим па адной прастой причине - бля, ну не видел я па телевизару баев некава Теогена, древнегреческава бойца выигравшыва 2000 с лихуем баев, при этом убив якобы 1211 чилавек (бля хто жы эта пащитал то?!). Эти лигенды аставим биссовистным историкам-фантастам, а если кароче то пиздить друг друга за деньги и славу начали очинь давно. Но зародился бокс в том виде каким мы его сичас видим на рубеже 19 и 20 века в Англии и США с боя Джона Салливана и Джеймса Корбетта, прашедщева в 1892 году впервые по современным правилам. Пастепенно бокс из абыкнавенного воскресного махача самых здаровых мэнаф по случайно придуманным правилам превратился в суперотлаженную машину для развлечений и зарабатывания бабок.
Но этому предшествовал долгий криминально-скандальный период 30-50- хгодов, когда боксера могли запросто отравить, как это было с Тимом Андерсеном в 1950 г., или могли запугать убийством как это сделали хлопцы Аль Капоне с Эйс Кларком показав ему прямо во время боя в углу ринга волыну, после чево тот благополучно в следующем раунде принял упор лежа. Пастепенно залупу мафиозникам прищемили, но тотализаторные скандалы до сих пор нет да нет случаюцо. Пажалуй самым беспредельным конца 20 века явилось дело тяжоловеса Джефа Уорнера, который все свои 24 поединка провел с подставными бомжами, а один бой ваще умудрился правести против сваево тренера, кагда ачиридной алканафт на бой не явился.
Сичас все движухи в боксе происходят под началом боксерских организаций, каждая из которых имеет свои чемпионские титулы и рейтинги, отсюдова и хуива туча чемпионоф. Это вроде как дахуя сайтоф именущих сибя центрами КК, у каждова есть сваи признанные афтаритеты и ясин хуй каждый центр щитает сибя самым цынтральным.
Баксерских арганизацый вапщто больше – парядка 27 штук аж, но тока 4 из них общепризнанны и имеют достаточное влияние.
№1 – Всемирная баксерская ассоциация (WBA) созданная в 1921 гаду в Пиндосии и объеденившая самые афтаритетные баксерские клубы Северной Америки. Президент - Жилберто Мендоса. Сильны позиции пендосов и латинос.
№2 - Всемирный баксерский савет (WBС) организован в 1963 гаду при участии нац.ассоциацый стран Северной, Латинской Америки. В него также вошли баксерские саветы всех кантинетов мира Ивропы, Африки, Тихоокеании и т.п. Президент - Хосе Сулейман. Рулят здесь мексиканцы.
№ 3 – Международная федерация бокса (IBF). Решыв что «у нас у самих 22 сантиметра» часть рукаводства WBA ушло зарабатывать самастаятильна, образовав боксерскую федерацию, в 1984 году преобразованную в IBF. Она пастипенна утрачивает пазиции главным образом благодаря скандалам со взятками и единственной бабе!!!президентше - МэриамМухамед. Тюремные малявы бывшева президента паходу ничему ее не научили…
№ 4 - Всемирная баксерская организацыя (WBO) создана в начале 80 х. Образована рядом мэнеджраф и промотеров стран Европы и Америки. Пастепенна превратилась из второстепенной организации в очень влиятельную структуру (особенно в Европопе) главным образом за щет создания более пиздатых условий бойцам экстра-класса (например камиссионый сбор паниже). Покаже кастрированность данной организции подтверждает тот факт што абсолютным чипиеном становится баксер выигравыший титулы в первых трех организациях. WBO пока не в щет. Президент - Франциско Велсарсер.
Кормяться эти организации за щет сбора с гонораров боксерав бьющихся за ее титул (как правило не более 3 процентов) плюс взятки за составление рейтингоф баксеров. Как например Анжей Голота в 2003 году не проведя ни одного боя за два года попал в рейтинг IBF за № 9 адному Дону Кингу известна (формально претендетом на бой с чемпиеном может стать любой из первоей десятки в рейтинге боксерской организации поетому Голоту и тащили в 10-ку для титульного боя с Бердом. А боксер № 1 в рейтинге по идее может ваще никогда не стать обязательным претендентом). И это несмотря на то что в 1999 году того же Дона Кинга, Боба Арума и Кушнера выебло ФБР за взятки руководству IBF и составление удобных рейтингов, прикрыв малину путем закрывания тагдашнева президента Роберта Ли.
Итак организационные вапросы проведения поединков (кто, где, когда) решают вышеуказанные структуры. Сами бои проходят по вечерам бокса проводимых по пятницам и субботам в крупных казино и развлекательных центрах Пендосии (Мандалай Бей, Медисэн Сквер Гарден и т.п.).
Информационное освещение поединков лежит на крупнейшых телеканалах - HBO и Showtime, естественно канкурирующих между сабой. Именно поэтому представляется архисложным организация многих боев, таких как Гатти-Цзю - права на показ боев первого выкуплены HBO, а Цзю выступаит пад флагом Showtime. Промотеры-бизнесмены то всегда договорятся, а протиф палитики не папреш, даже с двухметровым чубом на галаве. Они (телеканалы) выкупают и перепродают права на трансляцию боев, привлекают спонсороф и рекламодателей, ну и канешно несут исскуство в массы по платным телеканалам. От того даст ли телеканал добро на трансляцыю боя или нет, зависит благосостояние промотеров и их бойцов.
Финансовую сторону организации поединка берут на себя промотеры. Они ведут весь бизнес: договариваются по бабками с телеканалами и боксерскими организациями, а заодно и со своими боксерами. Есть 3 кита на которых лежыт весь промотерский бизнес: это уже упомянутый Дон Кинг – о нем спец. расказ ва фтарой части (его конюшня: Тринидад, Тарвер, Майорга, и т.д.), Боб Арум са сваей кампание Top Rank (ево алени: Маркез, Шейн Мозли, Моралес и т.д), ну и клан Дува (в асновном дахуя мексиканских баксераф). Стоит атметить Седрика Кушнера и Клауса Пидера Коля котирующихся в Европе, а также Фрэнка Уоррена (Англия – Хаттон, Цзю, Кальзаге), но им до масштабов Святой Троицы еще пиздовать и пиздовать. Кроме этого сами боксеры тоже пытаются проматывать кровные других баксероф (ОДЛХ унд Рой Джонс). Главное качество промотера – грамотно подобрать удобного соперника своему бойцу, что бы тот мог показать все на што спасобин. Не дай боксерский бох нарваться на «спойлера» - того хто сам не боксирует и другим не дает ничево делать. Именно благадоря промотерам Кейтону и Джекобсу мир узнал Тайсона, ими были грамотно подобраны его соперники – сильные, но удобные для стиля Майка.
С чево начинаится бой? Например, назначена дата проведения боя за звания чемпиена между баксером Х и У па версии боксерской организации Й. Следавательно не позднее таковата числа праматеры должны решыть все фин.вопросы и бой провести.
Итак посли таво как шкура ненокаутированного боксера папилена, перегаворы перерастают в разгаворы, прям сродни нашым срачам в каментах. На стадии разгаворав промотеры скромна уходят в тень, предоставляя сваим байцам поупражняться в краснагаварении сагласно заранее выбранным амплуа. Если хто думает что Тайсан на пресс-канфиренции на зависть кракадилам аткусываит пол ляшки Люису и абищает сажрать ево детей (кстати детей у Люиса тагда в памине не было, развеж тока в яйцах – так что Ахтунг палюбому гыгыгы) именно потому что свирепый и злой, то глубако ашибается. Абычная игра – плахой против харошева, что пабедит? Прально же атметил на пресс канфыренции Антонио Тарвер устав безответно апсирать и задирать никак не реагирующего Роя Джонса «Рой бля да да каких пор я адин билеты прадавать буду?!». После чиво пакатило фсе как надо, ибо скандалы и базары –лучшее средство для продажи билетоф по ахуенной цене. Тока на продаже билетов Тайсон Холифильд II выручено из рук зрителей 14,2 мульена баксаф. Тут бля адин есть ньюанс. Ну вот например в каментах ресурса группа лиц нигр..афроамериканскава праисхаждения жылаит ушатать в усмерть некава нисавиршенналетнева пацана засунуф ему в анал кошака…Аднака если взглянуть на фото – то станет видна што при всем жылании кашара мяхка гаваря в жепу пацану не вайдет и ваще исполнение такова желания сразу придставляется весьма самнительным.













Амплуа баксер должен обизательно придержываться. Перевоплощения зрители не любят, ну каму например Гатти-боксер нужен а? Появляются же амплуа я думаю довольно просто. В адин прикрасный день праматер с наркатическаву пахмелу сабрав маладых баксераф в спорт.зале сказал «Так бля сцуки, с вашыми ералашевскими ибалами билеты на бои тока бисплатно раздавать, паетому Ты бля жырный чирнажопый да-да ты паджал сваи пухлыи губы и сделай ибало пастрашней, татуировку нах на виднам месте выколи, галубей сваих съеш в зоапарке на глазах детскай икскурсии – карочи теперь ты па кличке жылезный зверьгыггы. Эй потный мексиканиц пиздуй суда бля, глаза падведи, лицо папудрь, в журналах завтра начни пазировать полуголый – будишь секс симвал, Голден бой епты, да и погоняло у тибя теперь новае - Лох.» Шутка канешна но бля даже в каждай шутке пра баксераф есть доля Дона Кинга…
Сам бой ето беспезды креатиф. У когото рождается легко и красиво (Рой Джонс), кто-то пукает и тужытся (Крис Берд). Само произведение может быть классным, хорошым, никаким или аткравенно гавняным. Каменты типа «длинна и скушна. несмок дасматреть», «бой гавно, афтыри мудаки», или «афтар жжот», «смиялсо», «в избранное!!», «тема йобли раскрыта» - лехко применимы к таму или иному бою (см.фото).
В боксе есть и клоны (см.фото)- куда ж без них!! были, есть и будут есть. Два Кори Сандерса, два Люиса, два Маркеза, три Чавеса, дахуя Гансалесов, Родригесов и бесчисленае множыство Гомесов. Ну а некатарые фотки боксеров не могут не вызвать аналогии с гироями нашева времени...
Адно грусна – афтаритеты са временем абизательно уходят туды, аткуда никагда ни вазвращаются. В каментатары бля…А вечен тока бокс и ниибет…
Засим пращайте,
С ув. Thunder
Р.С. Афтыр абъективна предупреждаит – все сабытия вымешлены, савпадение имен и никаф случайно.
Р.С.ЦВАЙ – Апзор Каралес-Фрейтас праебан па уважительнай причине – съобывался в отпуск, пасему увжаимые фтыкатели атчот будит вместе с атчотами сентябрских паидинкоф…А бой пандравился биспезды..

Все креативы аффтара